IP-Adresse

101.133.231.65

IPv4 Öffentlich
CN CN
AS37963
Hangzhou Alibaba Advertising Co.,Ltd.
56 Reports
Diese IP-Adresse steht auf der Blacklist Bedrohung mit hoher Einstufung – Blockierung empfohlen
10/10 Bedrohung
94% Selbstvertrauen
56 Reports

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Top 5% Most Dangerous
CN
CN Standort
Hangzhou Alibaba Advertis... ASN 37963
56 Reports
Honeypot Datenquelle

Critical Threat

IP 101.133.231.65 is classified as a critical security threat (10/10) based on 56 verified reports.

This IP ranks among the most dangerous in our database with 94% confidence from multiple corroborating sources.

Bedrohlicher als „98“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Hacking 30

Technische Details

General hacking activity includes various intrusion attempts, exploitation of vulnerabilities, and unauthorized access attempts.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Keep systems patched, implement intrusion detection, and follow security best practices.

Verhaltensanalyse

Aktivitätsmuster: Consistent Activity

Steady malicious activity over 3 weeks indicates persistent threat actor operations.

Erstmals beobachtet 27. Juli 2026
Letzte Aktivität 19. August 2026
Aktuell (7 Tage) 2 Vorfälle

Reputable Network

This IP is hosted on a network (ASN 37963) with generally good reputation. The ISP Hangzhou Alibaba Advertising Co.,Ltd. maintains standard security practices.

The malicious activity may represent an isolated compromised system rather than systematic abuse.

Sicherheitsempfehlungen

Immediate blocking recommended. Treat all traffic from this source as hostile.

Long-term blocking recommended.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 10/10 Critical
Critical
Häufigkeit der Aktivitäten 6/10 Moderate
Confidence Score 93% Verified

Confidence History

18. Juni 2026 - 19. Aug. 2026
94% Aktuell
Stable Trend

Der Confidence Score gibt die Zuverlässigkeit der Bedrohungsbewertung auf der Grundlage der Anzahl und der Qualität der Reports an.

Sicherheitsreports (30)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
101.133.231.65
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class A

Geolokalisierung

Land
CN CN
ASN
AS37963
ISP
Hangzhou Alibaba Advertising Co.,Ltd.

DNS-Informationen

Reverse DNS
Keine
PTR-Eintrag
Nein
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
56
Erstmals gemeldet
5 März 2026
Zuletzt gemeldet
19 Aug. 2026, 09:09

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS37963
Hangzhou Alibaba Advertising Co.,Ltd.
CN CN

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

3/10
Dieses Netzwerk scheint relativ sicher zu sein und weist nur sehr wenige Anzeichen für Sicherheitsrisiken auf.

Netzwerkstatistiken

616
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
5,895
Gesamtzahl der Reports
9.6
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Hangzhou Alibaba Advertising Co.,Ltd. (AS 37963), das in unserem Überwachungssystem 616 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 5,895 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 3 /10 geführt hat.

Netzwerkstatus: Dieses Netzwerk scheint gut gewartet zu sein und weist nur geringe Sicherheitsrisiken auf.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

98 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 98 %.

Die gefährlichsten 10 %

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 389.928

Gefahrenstufe 10/10 avg: 6,0 ++
Gesamtzahl der Reports 56 avg: 15 ++

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 1.299 im ASN 37963

Gefahrenstufe 10/10 Netzwerk-Durchschnitt: 6,3 ++
Gesamtzahl der Reports 56 Netzwerk-Durchschnitt: 7 ++
Der Netzwerk-Hangzhou Alibaba Advertising Co.,Ltd. hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 3 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 38.673 in CN

Gefahrenstufe 10/10 Landesdurchschnitt: 5,2 ++
Gesamtzahl der Reports 56 Landesdurchschnitt: 5 ++
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

362.214 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 18.036 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US
    86.798 24%
  2. 02
    IN
    India IN
    56.135 15.5%
  3. 03
    CN
    China CN DIESE IP-ADRESSE
    38.672 10.7%
  4. 04
    BR
    Brazil BR
    29.251 8.1%
  5. 05
    DE
    Germany DE
    11.784 3.3%
  6. 06
    PK
    Pakistan PK
    9.810 2.7%
  7. 07
    ID
    Indonesia ID
    9.313 2.6%
  8. 08
    SG
    Singapore SG
    9.064 2.5%
  9. 09
    FR
    France FR
    7.271 2%
  10. 10
    RU
    Russia RU
    7.263 2%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
10/10 Durchschnittliche Bedrohung
94% Durchschnittliche Konfidenz
20 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert
120.27.153.162 10/10
Selbstvertrauen 98%
Reports 12
Standort CN CN
39.97.36.137 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 265
Standort CN CN
47.113.195.173 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 226
Standort CN CN
121.40.85.243 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 187
Standort CN CN
47.115.165.86 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 135
Standort CN CN
8.148.185.187 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 121
Standort CN CN
106.14.123.114 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 60
Standort CN CN
121.41.24.46 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 59
Standort CN CN
139.224.136.217 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 54
Standort CN CN
106.14.160.8 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 52
Standort CN CN
121.196.193.173 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 52
Standort CN CN
121.42.247.227 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 50
Standort CN CN
114.55.3.204 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 44
Standort CN CN
116.62.163.184 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 43
Standort CN CN
101.132.188.56 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 43
Standort CN CN
8.138.129.122 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 38
Standort CN CN
114.55.239.140 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 38
Standort CN CN
8.134.203.138 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 35
Standort CN CN
121.196.55.134 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 35
Standort CN CN
106.14.238.41 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 34
Standort CN CN

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
9.7/10 Durchschnittliche Bedrohung
100% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "101.133.231.65",
    "threat_level": 10,
    "confidence_score": 94,
    "total_reports": 56,
    "country_code": "CN",
    "isp_name": "Hangzhou Alibaba Advertising Co.,Ltd.",
    "asn": "37963",
    "first_reported": "2026-03-05 22:10:36",
    "last_reported": "2026-08-19 09:09:19",
    "exported_at": "2026-08-24T08:21:12+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/101.133.231.65/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.