IP-Adresse

104.171.28.109

IPv4 Öffentlich
US US
AS7029
Windstream Communications LLC
1 Reports
Nicht auf der Blacklist Es wurden keine signifikanten Bedrohungsindikatoren festgestellt
4/10 Bedrohung
23% Selbstvertrauen
1 Reports

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Minimal Concern
US
United States Standort
Windstream Communications... ASN 7029
1 Reports
Honeypot Datenquelle

Intermediate Threat

Threat level 4/10 for 104.171.28.109 from 1 reports.

Concerning behaviors alongside normal activity. 23% confidence.

Bedrohlicher als „7“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Email Spam 1

Technische Details

Email spam involves mass distribution of unwanted emails, often for advertising, phishing, or malware delivery.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Implement SPF, DKIM, DMARC, and use reputable email filtering services.

Verhaltensanalyse

Aktivitätsmuster: Consistent Activity

Steady malicious activity over less than a day indicates persistent threat actor operations.

Erstmals beobachtet 19. September 2026
Letzte Aktivität 19. September 2026
Aktuell (7 Tage) 1 Vorfälle

Reputable Network

This IP is hosted on a network (ASN 7029) with generally good reputation. The ISP Windstream Communications LLC maintains standard security practices.

The malicious activity may represent an isolated compromised system rather than systematic abuse.

Sicherheitsempfehlungen

Monitor for behavior pattern changes indicating escalation.

Long-term blocking recommended.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 4/10 Low
Medium
Häufigkeit der Aktivitäten 2/10 Very Low
Confidence Score 21% Low Confidence

Sicherheitsreports (1)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Email Spam Honeypot 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
104.171.28.109
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class A

Geolokalisierung

Land
US US
ASN
AS7029
ISP
Windstream Communications LLC

DNS-Informationen

Reverse DNS
prd-bd-XVRSNV.cleanaemaillist.com
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
1
Erstmals gemeldet
19 Sep. 2026
Zuletzt gemeldet
19 Sep. 2026, 16:00

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS7029
Windstream Communications LLC
US US

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

2/10
Dieses Netzwerk scheint relativ sicher zu sein und weist nur sehr wenige Anzeichen für Sicherheitsrisiken auf.

Netzwerkstatistiken

24
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
295
Gesamtzahl der Reports
12.3
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Windstream Communications LLC (AS 7029), das in unserem Überwachungssystem 24 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 295 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 2 /10 geführt hat.

Netzwerkstatus: Dieses Netzwerk scheint gut gewartet zu sein und weist nur geringe Sicherheitsrisiken auf.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

7 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 7 %.

Prozentil für geringe Bedrohung

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 778.863

Gefahrenstufe 4/10 avg: 5,9 -
Gesamtzahl der Reports 1 avg: 9 --

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 205 im ASN 7029

Gefahrenstufe 4/10 Netzwerk-Durchschnitt: 5,4 -
Gesamtzahl der Reports 1 Netzwerk-Durchschnitt: 3 --
Der Netzwerk-Windstream Communications LLC hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 2 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 137.964 in US

Gefahrenstufe 4/10 Landesdurchschnitt: 6,4 -
Gesamtzahl der Reports 1 Landesdurchschnitt: 19 --
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

708.603 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 18.964 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US DIESE IP-ADRESSE
    137.964 19.5%
  2. 02
    BR
    Brazil BR
    109.769 15.5%
  3. 03
    IN
    India IN
    77.422 10.9%
  4. 04
    CN
    China CN
    43.566 6.1%
  5. 05
    SC
    SC SC
    29.201 4.1%
  6. 06
    NL
    Netherlands NL
    16.698 2.4%
  7. 07
    DE
    Germany DE
    16.248 2.3%
  8. 08
    AR
    Argentina AR
    16.096 2.3%
  9. 09
    PK
    Pakistan PK
    15.586 2.2%
  10. 10
    CO
    Colombia CO
    15.089 2.1%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
8.1/10 Durchschnittliche Bedrohung
50% Durchschnittliche Konfidenz
17 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

IP-Adressen aus demselben Subnetzbereich, vermutlich aus demselben Netzwerksegment.

20 Verwandte IPs
4/10 Durchschnittliche Bedrohung
24% Durchschnittliche Konfidenz

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "104.171.28.109",
    "threat_level": 4,
    "confidence_score": 23,
    "total_reports": 1,
    "country_code": "US",
    "isp_name": "Windstream Communications LLC",
    "asn": "7029",
    "first_reported": "2026-09-19 16:01:47",
    "last_reported": "2026-09-19 16:00:28",
    "exported_at": "2026-09-24T03:07:12+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/104.171.28.109/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.