IP-Adresse

146.66.172.179

IPv4 Öffentlich
RU RU
AS42893
Home Internet Ltd
1 Reports
Nicht auf der Blacklist Es wurden keine signifikanten Bedrohungsindikatoren festgestellt
7/10 Bedrohung
5% Selbstvertrauen
1 Reports
Ist dies Ihre IP-Adresse? Ist die Ursache behoben, können Sie die Entfernung beantragen. Kostenlos, meist binnen 48 Stunden entschieden. Delisting beantragen

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Above Average Risk
RU
Russia Standort
Home Internet Ltd ASN 42893
1 Reports
Honeypot Datenquelle

Significant Threat

IP 146.66.172.179 identified as significant threat (7/10) from 1 events.

Multiple malicious indicators detected. Confidence level: 5%.

Bedrohlicher als „75“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Hacking 1

Technische Details

General hacking activity includes various intrusion attempts, exploitation of vulnerabilities, and unauthorized access attempts.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Keep systems patched, implement intrusion detection, and follow security best practices.

Reputable Network

This IP is hosted on a network (ASN 42893) with generally good reputation. The ISP Home Internet Ltd maintains standard security practices.

The malicious activity may represent an isolated compromised system rather than systematic abuse.

Sicherheitsempfehlungen

Implement rate limiting or temporary blocking measures.

Continue monitoring for emerging patterns.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 7/10 High
High
Häufigkeit der Aktivitäten 0/10 Inactive
Confidence Score 3% Low Confidence

Sicherheitsreports (1)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Hacking Honeypot 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
146.66.172.179
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class B

Geolokalisierung

Land
RU RU
ASN
AS42893
ISP
Home Internet Ltd

DNS-Informationen

Reverse DNS
172-179.nwlink.spb.ru
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
1
Erstmals gemeldet
21 Juli 2026
Zuletzt gemeldet
21 Juli 2026, 10:59

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

75 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 75 %.

Prozentil für hohes Risiko

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 1.053.204

Gefahrenstufe 7/10 avg: 6,2 =
Gesamtzahl der Reports 1 avg: 8 --

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 19 im ASN 42893

Gefahrenstufe 7/10 Netzwerk-Durchschnitt: 5,5 +
Gesamtzahl der Reports 1 Netzwerk-Durchschnitt: 1 -

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 18.509 in RU

Gefahrenstufe 7/10 Landesdurchschnitt: 6,2 =
Gesamtzahl der Reports 1 Landesdurchschnitt: 8 --
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

959.779 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 140.019 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US
    184.886 19.3%
  2. 02
    BR
    Brazil BR
    175.793 18.3%
  3. 03
    IN
    India IN
    94.550 9.9%
  4. 04
    CN
    China CN
    47.872 5%
  5. 05
    SC
    SC SC
    29.344 3.1%
  6. 06
    AR
    Argentina AR
    27.823 2.9%
  7. 07
    DE
    Germany DE
    20.253 2.1%
  8. 08
    PK
    Pakistan PK
    19.465 2%
  9. 09
    CO
    Colombia CO
    19.372 2%
  10. 10
    NL
    Netherlands NL
    18.864 2%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

18 Verwandte IPs
5.4/10 Durchschnittliche Bedrohung
20% Durchschnittliche Konfidenz
2 Hohe Bedrohung

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "146.66.172.179",
    "threat_level": 7,
    "confidence_score": 5,
    "total_reports": 1,
    "country_code": "RU",
    "isp_name": "Home Internet Ltd",
    "asn": "42893",
    "first_reported": "2026-07-21 10:59:10",
    "last_reported": "2026-07-21 10:59:05",
    "exported_at": "2026-10-19T20:53:40+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/146.66.172.179/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.