IP-Adresse

171.244.38.3

IPv4 Öffentlich
VN VN
AS7552
Viettel Group
16 Reports
Diese IP-Adresse steht auf der Blacklist Bedrohung mit hoher Einstufung, Blockierung empfohlen
10/10 Bedrohung
83% Selbstvertrauen
16 Reports
Ist dies Ihre IP-Adresse? Ist die Ursache behoben, können Sie die Entfernung beantragen. Kostenlos, meist binnen 48 Stunden entschieden. Delisting beantragen

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Top 5% Most Dangerous
VN
VN Standort
Viettel Group ASN 7552
16 Reports
Honeypot Datenquelle

Maximum Danger

IP 171.244.38.3 poses maximum danger with 16 documented security incidents at threat level 10/10.

Confirmed threat actor with 83% confidence across diverse intelligence sources.

Bedrohlicher als „100“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Hacking 15
Exploited Host 15
SSH 15

Technische Details

General hacking activity includes various intrusion attempts, exploitation of vulnerabilities, and unauthorized access attempts.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Keep systems patched, implement intrusion detection, and follow security best practices.

Verhaltensanalyse

Aktivitätsmuster: Recent Spike

Significant activity increase over past 7 days indicates renewed threat actor interest or system compromise.

Erstmals beobachtet 20. Oktober 2026
Letzte Aktivität 23. Oktober 2026
Aktuell (7 Tage) 4 Vorfälle

Moderate Network Risk

The network hosting this IP (ASN 7552, operated by Viettel Group) shows moderate threat indicators. Some concerning activity has been detected from neighboring addresses.

Consider the network context when assessing this individual IP.

Sicherheitsempfehlungen

Full network blocking required. Sophisticated attack patterns detected.

Immediate monitoring recommended.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 10/10 Critical
Critical
Häufigkeit der Aktivitäten 8/10 High
Confidence Score 82% Verified

Confidence History

10. Apr. 2026 - 23. Okt. 2026
83% Aktuell
Stable Trend

Der Confidence Score gibt die Zuverlässigkeit der Bedrohungsbewertung auf der Grundlage der Anzahl und der Qualität der Reports an.

Sicherheitsreports (16)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
Exploited Host Honeypot 75%
SSH Hacking Honeypot x2 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
SSH Hacking Exploited Host Honeypot x3 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
SSH Hacking Exploited Host Honeypot x3 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
SSH Hacking Exploited Host Honeypot x3 75%
SSH Hacking Exploited Host Honeypot x3 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%
SSH Hacking Exploited Host Honeypot x3 75%
Hacking SSH Exploited Host Honeypot x3 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
171.244.38.3
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class B

Geolokalisierung

Land
VN VN
ASN
AS7552
ISP
Viettel Group

DNS-Informationen

Reverse DNS
Keine
PTR-Eintrag
Nein
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
16
Erstmals gemeldet
10 Apr. 2026
Zuletzt gemeldet
23 Okt. 2026, 22:07

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS7552
Viettel Group
VN VN

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

4/10
Dieses Netzwerk weist geringe Bedrohungsindikatoren und nur minimale verdächtige Aktivitäten auf.

Netzwerkstatistiken

600
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
4,387
Gesamtzahl der Reports
7.3
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Viettel Group (AS 7552), das in unserem Überwachungssystem 600 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 4,387 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 4 /10 geführt hat.

Netzwerkhinweis: Dieses Netzwerk weist einige verdächtige Aktivitätsmuster auf. Bitte überwachen Sie die Interaktionen mit IP-Adressen aus diesem ASN.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

100 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 100 %.

Die gefährlichsten 10 %

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 1.199.622

Gefahrenstufe 10/10 avg: 6,0 ++
Gesamtzahl der Reports 16 avg: 7 ++

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 2.520 im ASN 7552

Gefahrenstufe 10/10 Netzwerk-Durchschnitt: 6,8 +
Gesamtzahl der Reports 16 Netzwerk-Durchschnitt: 4 ++
Der Netzwerk-Viettel Group hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 4 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 9.961 in VN

Gefahrenstufe 10/10 Landesdurchschnitt: 6,6 ++
Gesamtzahl der Reports 16 Landesdurchschnitt: 9 ++
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

1.094.209 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 32.891 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    BR
    Brazil BR
    238.026 21.8%
  2. 02
    US
    United States US
    190.873 17.4%
  3. 03
    IN
    India IN
    95.843 8.8%
  4. 04
    CN
    China CN
    48.129 4.4%
  5. 05
    AR
    Argentina AR
    38.390 3.5%
  6. 06
    SC
    SC SC
    29.348 2.7%
  7. 07
    MX
    Mexico MX
    24.903 2.3%
  8. 08
    RU
    Russia RU
    24.072 2.2%
  9. 09
    CO
    Colombia CO
    22.684 2.1%
  10. 10
    DE
    Germany DE
    20.886 1.9%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
9.7/10 Durchschnittliche Bedrohung
89% Durchschnittliche Konfidenz
20 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert
117.2.125.84 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 61
Standort VN VN
27.72.195.145 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 50
Standort VN VN
115.79.24.90 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 23
Standort VN VN
171.254.93.44 10/10
Selbstvertrauen 99%
Reports 22
Standort VN VN
117.4.83.59 8/10
Selbstvertrauen 97%
Reports 21
Standort VN VN
115.74.7.119 10/10
Selbstvertrauen 95%
Reports 19
Standort VN VN
125.212.222.148 10/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 59
Standort VN VN
116.109.216.74 10/10
Selbstvertrauen 93%
Reports 20
Standort VN VN
125.235.9.126 10/10
Selbstvertrauen 91%
Reports 14
Standort VN VN
27.64.106.35 8/10
Selbstvertrauen 89%
Reports 13
Standort VN VN
171.244.201.80 10/10
Selbstvertrauen 88%
Reports 74
Standort VN VN
171.244.39.95 10/10
Selbstvertrauen 85%
Reports 40
Standort VN VN
171.244.185.149 8/10
Selbstvertrauen 85%
Reports 17
Standort VN VN
125.212.251.7 10/10
Selbstvertrauen 85%
Reports 11
Standort VN VN
27.78.32.128 10/10
Selbstvertrauen 83%
Reports 15
Standort VN VN
171.244.141.86 10/10
Selbstvertrauen 82%
Reports 170
Standort VN VN
117.6.44.221 10/10
Selbstvertrauen 81%
Reports 103
Standort VN VN
171.244.143.209 10/10
Selbstvertrauen 80%
Reports 50
Standort VN VN
117.6.97.66 10/10
Selbstvertrauen 80%
Reports 19
Standort VN VN
115.77.190.188 10/10
Selbstvertrauen 79%
Reports 28
Standort VN VN

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
9.6/10 Durchschnittliche Bedrohung
100% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "171.244.38.3",
    "threat_level": 10,
    "confidence_score": 83,
    "total_reports": 16,
    "country_code": "VN",
    "isp_name": "Viettel Group",
    "asn": "7552",
    "first_reported": "2026-04-10 12:01:52",
    "last_reported": "2026-10-23 22:07:16",
    "exported_at": "2026-10-25T01:47:35+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/171.244.38.3/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.