IP-Adresse

179.43.158.4

IPv4 Öffentlich
CH CH
AS51852
Private Layer INC
2 Reports
Nicht auf der Blacklist Es wurden keine signifikanten Bedrohungsindikatoren festgestellt
6/10 Bedrohung
0% Selbstvertrauen
2 Reports
Ist dies Ihre IP-Adresse? Ist die Ursache behoben, können Sie die Entfernung beantragen. Kostenlos, meist binnen 48 Stunden entschieden. Delisting beantragen

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Below Average Risk
CH
Switzerland Standort
Private Layer INC ASN 51852
2 Reports
Gemeinschaft Datenquelle

Moderate Risk

IP 179.43.158.4 presents moderate risk (6/10) with 2 security reports.

Some concerning behavior detected. Confidence: 0%.

Bedrohlicher als „49“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Brute-Force 2

Technische Details

Brute-force attacks systematically attempt password combinations against authentication systems.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Implement rate limiting, account lockout policies, multi-factor authentication, and fail2ban.

Reputable Network

This IP is hosted on a network (ASN 51852) with generally good reputation. The ISP Private Layer INC maintains standard security practices.

The malicious activity may represent an isolated compromised system rather than systematic abuse.

Sicherheitsempfehlungen

Standard monitoring recommended. Apply conditional access controls as needed.

Continue monitoring for emerging patterns.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 6/10 Medium
High
Häufigkeit der Aktivitäten 0/10 Inactive
Confidence Score 0% Unverified

Confidence History

28. Mai 2026 - 31. Mai 2026
0% Aktuell
Stable Trend

Der Confidence Score gibt die Zuverlässigkeit der Bedrohungsbewertung auf der Grundlage der Anzahl und der Qualität der Reports an.

Sicherheitsreports (2)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Brute-Force Community 75%
Brute-Force Community 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
179.43.158.4
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class B

Geolokalisierung

Land
CH CH
ASN
AS51852
ISP
Private Layer INC

DNS-Informationen

Reverse DNS
hostedby.privatelayer.com
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
2
Erstmals gemeldet
28 Mai 2026
Zuletzt gemeldet
31 Mai 2026, 23:20

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS51852
Private Layer INC
CH CH

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

2/10
Dieses Netzwerk scheint relativ sicher zu sein und weist nur sehr wenige Anzeichen für Sicherheitsrisiken auf.

Netzwerkstatistiken

33
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
6,369
Gesamtzahl der Reports
193
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Private Layer INC (AS 51852), das in unserem Überwachungssystem 33 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 6,369 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 2 /10 geführt hat.

Netzwerkstatus: Dieses Netzwerk scheint gut gewartet zu sein und weist nur geringe Sicherheitsrisiken auf.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

49 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 49 %.

Unterdurchschnittliche Bedrohung

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 1.187.187

Gefahrenstufe 6/10 avg: 6,0 =
Gesamtzahl der Reports 2 avg: 7 --

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 100 im ASN 51852

Gefahrenstufe 6/10 Netzwerk-Durchschnitt: 8,0 -
Gesamtzahl der Reports 2 Netzwerk-Durchschnitt: 171 --
Der Netzwerk-Private Layer INC hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 2 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 1.535 in CH

Gefahrenstufe 6/10 Landesdurchschnitt: 7,0 =
Gesamtzahl der Reports 2 Landesdurchschnitt: 19 --
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

1.082.627 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 30.909 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    BR
    Brazil BR
    232.348 21.5%
  2. 02
    US
    United States US
    190.637 17.6%
  3. 03
    IN
    India IN
    95.806 8.8%
  4. 04
    CN
    China CN
    48.110 4.4%
  5. 05
    AR
    Argentina AR
    37.514 3.5%
  6. 06
    SC
    SC SC
    29.347 2.7%
  7. 07
    MX
    Mexico MX
    24.335 2.2%
  8. 08
    RU
    Russia RU
    23.613 2.2%
  9. 09
    CO
    Colombia CO
    22.388 2.1%
  10. 10
    DE
    Germany DE
    20.848 1.9%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
8.8/10 Durchschnittliche Bedrohung
65% Durchschnittliche Konfidenz
20 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert
179.43.153.2 10/10
Selbstvertrauen 95%
Reports 14
Standort CH CH
190.211.252.4 8/10
Selbstvertrauen 94%
Reports 243
Standort CH CH
179.43.167.3 8/10
Selbstvertrauen 91%
Reports 841
Standort CH CH
179.43.134.194 7/10
Selbstvertrauen 91%
Reports 605
Standort CH CH
31.7.60.66 7/10
Selbstvertrauen 91%
Reports 439
Standort CH CH
179.43.134.114 8/10
Selbstvertrauen 81%
Reports 324
Standort CH CH
190.211.255.82 10/10
Selbstvertrauen 79%
Reports 35
Standort NL NL
179.43.133.154 10/10
Selbstvertrauen 77%
Reports 6.270
Standort CH CH
179.43.153.10 10/10
Selbstvertrauen 73%
Reports 7
Standort CH CH
179.43.139.58 10/10
Selbstvertrauen 72%
Reports 4.033
Standort CH CH
179.43.150.26 8/10
Selbstvertrauen 63%
Reports 415
Standort CH CH
81.17.28.68 10/10
Selbstvertrauen 51%
Reports 50
Standort CH CH
141.255.165.66 10/10
Selbstvertrauen 50%
Reports 4
Standort CH CH
2a02:29b8:dc01:3750:b668:42ff:fe9e:dafc 10/10
Selbstvertrauen 48%
Reports 21
Standort CH CH
179.43.158.119 10/10
Selbstvertrauen 45%
Reports 3
Standort CH CH
81.17.30.247 8/10
Selbstvertrauen 44%
Reports 5
Standort CH CH
141.255.164.75 8/10
Selbstvertrauen 43%
Reports 43
Standort CH CH
179.43.191.211 10/10
Selbstvertrauen 43%
Reports 3
Standort CH CH
46.19.138.10 7/10
Selbstvertrauen 38%
Reports 1.069
Standort CH CH
141.255.165.69 7/10
Selbstvertrauen 35%
Reports 2
Standort CH CH

IP-Adressen aus demselben Subnetzbereich, vermutlich aus demselben Netzwerksegment.

3 Verwandte IPs
7.3/10 Durchschnittliche Bedrohung
30% Durchschnittliche Konfidenz
1 Hohe Bedrohung
Erhöhtes Risiko: Mehrere miteinander in Zusammenhang stehende IP-Adressen werden markiert

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
8.9/10 Durchschnittliche Bedrohung
91% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "179.43.158.4",
    "threat_level": 6,
    "confidence_score": 0,
    "total_reports": 2,
    "country_code": "CH",
    "isp_name": "Private Layer INC",
    "asn": "51852",
    "first_reported": "2026-05-28 16:43:36",
    "last_reported": "2026-05-31 23:20:10",
    "exported_at": "2026-10-24T15:47:50+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/179.43.158.4/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.