IP-Adresse

206.189.118.171

IPv4 Öffentlich
GB GB
AS14061
DIGITALOCEAN-ASN
622 Reports
Diese IP-Adresse steht auf der Blacklist Bedrohung mit hoher Einstufung – Blockierung empfohlen
10/10 Bedrohung
76% Selbstvertrauen
622 Reports

Analyse von Threat Intelligence

KI-gestützte Sicherheitsbewertung auf der Grundlage aggregierter Bedrohungsdaten

Top 5% Most Dangerous
GB
GB Standort
DIGITALOCEAN-ASN ASN 14061
622 Reports
Honeypot Datenquelle

Severe Risk

206.189.118.171 ist eine kritische risikobehaftete IP-Adresse, die mit Web-Application-Angriffssonden in Verbindung gebracht wird, die durch automatisierte Honeypot-Sensoren protokolliert wurden, mit einem hohen Bedrohungswert von 10/10 und einem Konfidenzgrad von 76% basierend auf 622 Gesamtberichten der Community.

Die Route führt durch das DigitalOcean-Netzwerk (ASN AS14061) und ist nach Großbritannien geolokalisiert. Diese Adresse wurde erstmals im November 2025 markiert, mit fortlaufender Berichtsaktivität durch Dezember 2025. Die 622 Gesamtmissbrauchsberichte, die gegen diese einzelne IP-Adresse eingereicht wurden, unterstreichen nachhaltiges, gezieltes Scanverhalten anstatt opportunistisches Rauschen. Alle 20 der neuesten Bedrohungsberichte klassifizieren die Aktivität einheitlich als Web-Application-Angriffe, was auf ein fokussiertes Interesse am Untersuchen von webzugewandten Diensten auf ausnutzbare Schwachstellen hindeutet. Trotz dieses hohen Volumens historischer Berichte liegt die aktuelle Aktivitätsfrequenzmetrik bei 0/10, was darauf hindeutet, dass das beobachtete bösartige Verhalten möglicherweise vorübergehend nachgelassen hat oder die Adresse von vorgelagerten Anbietern gemindert wurde. Der Konfidenzwert von 76% spiegelt eine solide Zuordnung zu diesem Bedrohungsmuster wider, während er einige Unsicherheiten anerkennt, die automatisierten Klassifizierungssystemen innewohnen.

Web-Application-Angriffe umfassen eine breite Kategorie von Reconnaissance- und Ausnutzungsversuchen, die auf Schwachstellen abzielen, die in den OWASP Top 10 dokumentiert sind, einschließlich Cross-Site-Scripting, Datei-Inklusion-Schwachstellen, CSRF-Schwachstellen und Injection-Vektoren. Für eine Organisation, die exponierte Webdienste betreibt, stellt ein persistenter Scanner wie 206.189.118.171 eine konkrete Pre-Exploitation-Bedrohung dar — jede Sonde vergrößert die Angriffsfläche für eine potenzielle Kompromittierung, wenn ein verwundbarer Endpunkt existiert. Angreifer verwenden häufig automatisierte Tools, um Bereiche nach fehlkonfigurierten Content-Management-Systemen, ungeschützten administrativen Panels oder veralteten Web-Frameworks zu durchsuchen, bevor sie gezielte Exploits starten.

Sitebetreiber sollten diese IP-Adresse als feindlich behandeln und entsprechende defensive Kontrollen implementieren. Das Deployen eines Web Application Firewall-Regelwerks, um Verkehr von dieser Adresse explizit zu blockieren oder herauszufordern, bietet eine unmittelbare Schutzschicht. Das Konfigurieren von fail2ban oder äquivalenten hostbasierten Intrusion-Prevention-Tools zur Überwachung von Authentifizierungsendpunkten und zum automatischen Sperren wiederholter Sondierungsmuster wird die langfristige Exposition reduzieren. Das Sicherstellen, dass alle webzugewandten Anwendungen gegen bekannte Schwachstellen gepatcht sind, und das Beschränken administrativer Interfaces auf whitelisted IP-Bereiche sind fundamentale Härtungsschritte, die den Wert jeder erfolgreichen Reconnaissance begrenzen. Kontinuierliches Monitoring der Zugriffsprotokolle auf wiederholte Anfragen, die von bekanntem Missbrauchs-IP-Raum stammen, wird die rasche Identifizierung neuer Bedrohungsakteure ermöglichen, die ähnliche Reconnaissance versuchen.

Bedrohlicher als „95“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Web App Attack 30

Technische Details

Web application attacks target vulnerabilities like XSS, CSRF, file inclusion, and other OWASP Top 10 issues.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Deploy web application firewalls, keep applications updated, and conduct regular security audits.

Cloud Infrastructure

This IP operates from DigitalOcean cloud infrastructure. Cloud-hosted threats can be provisioned and abandoned quickly, affecting attribution.

Cloud-hosted malicious activity often indicates automated or scalable attack infrastructure.

Sicherheitsempfehlungen

Continue monitoring for emerging patterns.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 10/10 Critical
Critical
Häufigkeit der Aktivitäten 0/10 Inactive
Confidence Score 59% High Confidence

Confidence History

2. Dez. 2025
76% Aktuell
Stable Trend

Der Confidence Score gibt die Zuverlässigkeit der Bedrohungsbewertung auf der Grundlage der Anzahl und der Qualität der Reports an.

Sicherheitsreports (30)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%
Web App Attack Honeypot 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
206.189.118.171
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class C

Geolokalisierung

Land
GB GB
ASN
AS14061
ISP
DIGITALOCEAN-ASN

DNS-Informationen

Reverse DNS
Keine
PTR-Eintrag
Nein
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
622
Erstmals gemeldet
30 Nov. 2025
Zuletzt gemeldet
2 Dez. 2025, 05:07

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS14061
DigitalOcean, LLC
NL NL

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

4/10
Dieses Netzwerk weist geringe Bedrohungsindikatoren und nur minimale verdächtige Aktivitäten auf.

Netzwerkstatistiken

10,971
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
417,845
Gesamtzahl der Reports
38.1
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu DigitalOcean, LLC (AS 14061), das in unserem Überwachungssystem 10,971 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 417,845 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 4 /10 geführt hat.

Netzwerkhinweis: Dieses Netzwerk weist einige verdächtige Aktivitätsmuster auf. Bitte überwachen Sie die Interaktionen mit IP-Adressen aus diesem ASN.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

95 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 95 %.

Die gefährlichsten 10 %

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 389.564

Gefahrenstufe 10/10 avg: 6,0 ++
Gesamtzahl der Reports 622 avg: 15 ++

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 18.270 im ASN 14061

Gefahrenstufe 10/10 Netzwerk-Durchschnitt: 5,6 ++
Gesamtzahl der Reports 622 Netzwerk-Durchschnitt: 31 ++
Der Netzwerk-DIGITALOCEAN-ASN hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 4 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 6.987 in GB

Gefahrenstufe 10/10 Landesdurchschnitt: 6,1 ++
Gesamtzahl der Reports 622 Landesdurchschnitt: 22 ++
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

361.817 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 18.028 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US
    86.726 24%
  2. 02
    IN
    India IN
    56.033 15.5%
  3. 03
    CN
    China CN
    38.653 10.7%
  4. 04
    BR
    Brazil BR
    29.245 8.1%
  5. 05
    DE
    Germany DE
    11.759 3.2%
  6. 06
    PK
    Pakistan PK
    9.800 2.7%
  7. 07
    ID
    Indonesia ID
    9.297 2.6%
  8. 08
    SG
    Singapore SG
    9.053 2.5%
  9. 09
    FR
    France FR
    7.269 2%
  10. 10
    RU
    Russia RU
    7.260 2%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
9/10 Durchschnittliche Bedrohung
100% Durchschnittliche Konfidenz
20 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert
167.71.226.156 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 161
Standort IN IN
164.92.161.148 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 126
Standort DE DE
167.71.136.93 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 124
Standort GB GB
208.68.37.246 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 113
Standort US US
142.93.215.41 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 88
Standort IN IN
138.197.164.175 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 80
Standort CA CA
159.203.57.110 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 79
Standort CA CA
167.99.197.34 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 78
Standort GB GB
192.241.157.226 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 78
Standort US US
165.22.116.110 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 68
Standort GB GB
159.203.25.248 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 65
Standort CA CA
162.243.147.237 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 65
Standort US US
178.128.36.92 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 57
Standort GB GB
134.122.93.100 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 55
Standort DE DE
139.59.6.237 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 54
Standort IN IN
157.230.18.133 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 53
Standort DE DE
165.227.209.27 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 52
Standort US US
68.183.141.81 8/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 46
Standort US US
138.197.204.198 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 44
Standort US US
128.199.203.39 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 39
Standort SG SG

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
8.5/10 Durchschnittliche Bedrohung
100% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "206.189.118.171",
    "threat_level": 10,
    "confidence_score": 76,
    "total_reports": 622,
    "country_code": "GB",
    "isp_name": "DIGITALOCEAN-ASN",
    "asn": "14061",
    "first_reported": "2025-11-30 05:59:47",
    "last_reported": "2025-12-02 05:07:41",
    "exported_at": "2026-08-24T05:20:04+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/206.189.118.171/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.