IP-Adresse

212.64.199.62

IPv4 Öffentlich
TR TR
AS197450
Sunucun Bilgi Iletisim Teknolojileri ve Ticaret...
8 Reports
Diese IP-Adresse steht unter Beobachtung Verdächtige Aktivität festgestellt, bitte genau beobachten
8/10 Bedrohung
56% Selbstvertrauen
8 Reports

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Above Average Risk
TR
Türkiye Standort
Sunucun Bilgi Iletisim Te... ASN 197450
8 Reports
Honeypot Datenquelle

Elevated Risk

Elevated threat level 8/10 for IP 212.64.199.62 from 8 reported incidents.

Behavioral profile indicates cyber threat activity with 56% confidence.

Bedrohlicher als „88“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Hacking 8
Brute-Force 5
WP Login Brute Force 5
Port Scan 3
WP XML-RPC Brute Force 2
WP User Enumeration 1

Technische Details

General hacking activity includes various intrusion attempts, exploitation of vulnerabilities, and unauthorized access attempts.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Keep systems patched, implement intrusion detection, and follow security best practices.

Moderate Network Risk

The network hosting this IP (ASN 197450, operated by Sunucun Bilgi Iletisim Teknolojileri ve Ticaret Ltd. Sti.) shows moderate threat indicators. Some concerning activity has been detected from neighboring addresses.

Consider the network context when assessing this individual IP.

Sicherheitsempfehlungen

Enhanced monitoring recommended. Review logs for interactions with this IP.

Continue monitoring for emerging patterns.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 8/10 High
Critical
Häufigkeit der Aktivitäten 2/10 Very Low
Confidence Score 40% Medium Confidence

Confidence History

2. Mai 2026 - 20. Juli 2026
56% Aktuell
Stable Trend

Der Confidence Score gibt die Zuverlässigkeit der Bedrohungsbewertung auf der Grundlage der Anzahl und der Qualität der Reports an.

Sicherheitsreports (8)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Hacking Brute-Force WP Login Brute Force Honeypot 75%
Hacking Brute-Force WP Login Brute Force Honeypot 75%
Hacking Brute-Force WP Login Brute Force Honeypot 75%
Hacking WP User Enumeration Port Scan Honeypot x12 75%
Port Scan Hacking WP XML-RPC Brute Force Honeypot x8 75%
Bad Web Bot WP Fake SEO Bot Hacking +2 Honeypot x3 75%
Port Scan Hacking WP XML-RPC Brute Force Honeypot 75%
Hacking Brute-Force WP Login Brute Force Honeypot x2 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
212.64.199.62
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class C

Geolokalisierung

Land
TR TR
ASN
AS197450
ISP
Sunucun Bilgi Iletisim Teknolojileri ve Ticaret Ltd. Sti.

DNS-Informationen

Reverse DNS
venus.sunucunportal.com
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
8
Erstmals gemeldet
4 Mai 2026
Zuletzt gemeldet
20 Juli 2026, 22:10

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS197450
Sunucun Bilgi Iletisim Teknolojileri ve Ticaret Ltd. Sti.
UA UA

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

6/10
Dieses Netzwerk weist ein mäßiges Bedrohungsniveau auf, wobei einige Muster böswilliger Aktivitäten zu beobachten sind.

Netzwerkstatistiken

4
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
19
Gesamtzahl der Reports
4.8
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Sunucun Bilgi Iletisim Teknolojileri ve Ticaret Ltd. Sti. (AS 197450), das in unserem Überwachungssystem 4 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 19 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 6 /10 geführt hat.

Netzwerkwarnung: In diesem Netzwerk besteht eine erhöhte Sicherheitsbedrohung. Seien Sie vorsichtig, wenn Sie mit IP-Adressen aus diesem ASN interagieren.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

88 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 88 %.

Prozentil für hohes Risiko

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 768.327

Gefahrenstufe 8/10 avg: 5,8 +
Gesamtzahl der Reports 8 avg: 9 =

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 19 im ASN 197450

Gefahrenstufe 8/10 Netzwerk-Durchschnitt: 7,9 =
Gesamtzahl der Reports 8 Netzwerk-Durchschnitt: 8 =
Der Netzwerk-Sunucun Bilgi Iletisim Teknolojileri ve Ticaret Ltd. Sti. hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 6 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 7.913 in TR

Gefahrenstufe 8/10 Landesdurchschnitt: 7,6 =
Gesamtzahl der Reports 8 Landesdurchschnitt: 9 =
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

698.922 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 23.907 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US
    135.145 19.3%
  2. 02
    BR
    Brazil BR
    109.449 15.7%
  3. 03
    IN
    India IN
    75.821 10.8%
  4. 04
    CN
    China CN
    43.147 6.2%
  5. 05
    SC
    SC SC
    29.184 4.2%
  6. 06
    NL
    Netherlands NL
    16.485 2.4%
  7. 07
    AR
    Argentina AR
    16.069 2.3%
  8. 08
    DE
    Germany DE
    15.843 2.3%
  9. 09
    PK
    Pakistan PK
    15.228 2.2%
  10. 10
    CO
    Colombia CO
    15.077 2.2%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

18 Verwandte IPs
7.9/10 Durchschnittliche Bedrohung
49% Durchschnittliche Konfidenz
16 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

IP-Adressen aus demselben Subnetzbereich, vermutlich aus demselben Netzwerksegment.

3 Verwandte IPs
8/10 Durchschnittliche Bedrohung
37% Durchschnittliche Konfidenz
3 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
9.6/10 Durchschnittliche Bedrohung
100% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "212.64.199.62",
    "threat_level": 8,
    "confidence_score": 56,
    "total_reports": 8,
    "country_code": "TR",
    "isp_name": "Sunucun Bilgi Iletisim Teknolojileri ve Ticaret Ltd. Sti.",
    "asn": "197450",
    "first_reported": "2026-05-04 05:59:02",
    "last_reported": "2026-07-20 22:10:32",
    "exported_at": "2026-09-21T03:47:39+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/212.64.199.62/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.