IP-Adresse

213.112.124.179

IPv4 Öffentlich
SE SE
AS8434
Telenor Sverige AB
9 Reports
Diese IP-Adresse steht unter Beobachtung Verdächtige Aktivität festgestellt, bitte genau beobachten
10/10 Bedrohung
64% Selbstvertrauen
9 Reports

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Top 5% Most Dangerous
SE
Sweden Standort
Telenor Sverige AB ASN 8434
9 Reports
Honeypot Datenquelle

Critical Alert

Security alert: 213.112.124.179 rated 10/10 based on 9 verified incidents.

Threat profile indicates sustained malicious activity with 64% confidence rating.

Bedrohlicher als „96“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Hacking 9

Technische Details

General hacking activity includes various intrusion attempts, exploitation of vulnerabilities, and unauthorized access attempts.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Keep systems patched, implement intrusion detection, and follow security best practices.

Verhaltensanalyse

Aktivitätsmuster: Consistent Activity

Steady malicious activity over less than a day indicates persistent threat actor operations.

Erstmals beobachtet 26. August 2026
Letzte Aktivität 26. August 2026
Aktuell (7 Tage) 0 Vorfälle

Moderate Network Risk

The network hosting this IP (ASN 8434, operated by Telenor Sverige AB) shows moderate threat indicators. Some concerning activity has been detected from neighboring addresses.

Consider the network context when assessing this individual IP.

Sicherheitsempfehlungen

Implement immediate countermeasures. Well-resourced threat actor identified.

Long-term blocking recommended.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 10/10 Critical
Critical
Häufigkeit der Aktivitäten 2/10 Very Low
Confidence Score 55% High Confidence

Confidence History

13. Juli 2026 - 26. Aug. 2026
64% Aktuell
Stable Trend

Der Confidence Score gibt die Zuverlässigkeit der Bedrohungsbewertung auf der Grundlage der Anzahl und der Qualität der Reports an.

Sicherheitsreports (9)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%
Hacking Honeypot 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
213.112.124.179
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class C

Geolokalisierung

Land
SE SE
ASN
AS8434
ISP
Telenor Sverige AB

DNS-Informationen

Reverse DNS
c-213-112-124-179.bbcust.telenor.se
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Dynamisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
9
Erstmals gemeldet
13 Juli 2026
Zuletzt gemeldet
26 Aug. 2026, 19:48

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS8434
Telenor Sverige AB
SE SE

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

4/10
Dieses Netzwerk weist geringe Bedrohungsindikatoren und nur minimale verdächtige Aktivitäten auf.

Netzwerkstatistiken

46
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
75
Gesamtzahl der Reports
1.6
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Telenor Sverige AB (AS 8434), das in unserem Überwachungssystem 46 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 75 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 4 /10 geführt hat.

Netzwerkhinweis: Dieses Netzwerk weist einige verdächtige Aktivitätsmuster auf. Bitte überwachen Sie die Interaktionen mit IP-Adressen aus diesem ASN.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

96 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 96 %.

Die gefährlichsten 10 %

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 772.062

Gefahrenstufe 10/10 avg: 5,8 ++
Gesamtzahl der Reports 9 avg: 9 =

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 182 im ASN 8434

Gefahrenstufe 10/10 Netzwerk-Durchschnitt: 5,3 ++
Gesamtzahl der Reports 9 Netzwerk-Durchschnitt: 2 ++
Der Netzwerk-Telenor Sverige AB hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 4 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 2.538 in SE

Gefahrenstufe 10/10 Landesdurchschnitt: 6,0 ++
Gesamtzahl der Reports 9 Landesdurchschnitt: 12 -
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

702.307 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 26.168 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US
    136.196 19.4%
  2. 02
    BR
    Brazil BR
    109.534 15.6%
  3. 03
    IN
    India IN
    76.382 10.9%
  4. 04
    CN
    China CN
    43.268 6.2%
  5. 05
    SC
    SC SC
    29.188 4.2%
  6. 06
    NL
    Netherlands NL
    16.553 2.4%
  7. 07
    AR
    Argentina AR
    16.076 2.3%
  8. 08
    DE
    Germany DE
    15.918 2.3%
  9. 09
    PK
    Pakistan PK
    15.364 2.2%
  10. 10
    CO
    Colombia CO
    15.078 2.1%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
6.8/10 Durchschnittliche Bedrohung
51% Durchschnittliche Konfidenz
12 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert
85.224.251.162 10/10
Selbstvertrauen 100%
Reports 15
Standort SE SE
85.224.251.132 8/10
Selbstvertrauen 96%
Reports 15
Standort SE SE
85.224.251.119 8/10
Selbstvertrauen 92%
Reports 10
Standort SE SE
85.225.108.198 8/10
Selbstvertrauen 85%
Reports 53
Standort SE SE
85.224.222.37 8/10
Selbstvertrauen 82%
Reports 71
Standort SE SE
213.238.220.101 10/10
Selbstvertrauen 51%
Reports 3
Standort SE SE
84.219.168.91 8/10
Selbstvertrauen 47%
Reports 8
Standort SE SE
84.217.92.155 10/10
Selbstvertrauen 47%
Reports 4
Standort SE SE
84.217.118.194 10/10
Selbstvertrauen 43%
Reports 3
Standort SE SE
2a02:1406:111:ef49:b169:c2ee:7748:7e2a 7/10
Selbstvertrauen 40%
Reports 2
Standort SE SE
213.112.172.184 5/10
Selbstvertrauen 35%
Reports 2
Standort SE SE
85.229.46.153 7/10
Selbstvertrauen 34%
Reports 5
Standort SE SE
94.234.70.227 5/10
Selbstvertrauen 33%
Reports 2
Standort SE SE
92.34.80.111 5/10
Selbstvertrauen 33%
Reports 2
Standort SE SE
85.229.206.74 5/10
Selbstvertrauen 33%
Reports 2
Standort SE SE
62.13.13.18 4/10
Selbstvertrauen 33%
Reports 2
Standort SE SE
85.227.208.30 5/10
Selbstvertrauen 33%
Reports 2
Standort SE SE
92.33.233.241 5/10
Selbstvertrauen 33%
Reports 2
Standort SE SE
213.115.75.174 7/10
Selbstvertrauen 30%
Reports 1
Standort SE SE
213.238.198.108 0/10
Selbstvertrauen 30%
Reports 1
Standort SE SE

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
8.8/10 Durchschnittliche Bedrohung
100% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "213.112.124.179",
    "threat_level": 10,
    "confidence_score": 64,
    "total_reports": 9,
    "country_code": "SE",
    "isp_name": "Telenor Sverige AB",
    "asn": "8434",
    "first_reported": "2026-07-13 20:17:15",
    "last_reported": "2026-08-26 19:48:42",
    "exported_at": "2026-09-21T23:42:41+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/213.112.124.179/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.