IP-Adresse

49.204.212.186

IPv4 Öffentlich
IN IN
AS55577
Atria Convergence Technologies Ltd.,
1 Reports
Nicht auf der Blacklist Es wurden keine signifikanten Bedrohungsindikatoren festgestellt
6/10 Bedrohung
22% Selbstvertrauen
1 Reports

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Below Average Risk
IN
India Standort
Atria Convergence Technol... ASN 55577
1 Reports
Gemeinschaft Datenquelle

Intermediate Threat

Threat level 6/10 for 49.204.212.186 from 1 reports.

Concerning behaviors alongside normal activity. 22% confidence.

Bedrohlicher als „25“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Brute-Force 1

Technische Details

Brute-force attacks systematically attempt password combinations against authentication systems.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Implement rate limiting, account lockout policies, multi-factor authentication, and fail2ban.

Reputable Network

This IP is hosted on a network (ASN 55577) with generally good reputation. The ISP Atria Convergence Technologies Ltd., maintains standard security practices.

The malicious activity may represent an isolated compromised system rather than systematic abuse.

Sicherheitsempfehlungen

Monitor for behavior pattern changes indicating escalation.

Continue monitoring for emerging patterns.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 6/10 Medium
High
Häufigkeit der Aktivitäten 2/10 Very Low
Confidence Score 7% Low Confidence

Sicherheitsreports (1)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Brute-Force Community 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
49.204.212.186
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class A

Geolokalisierung

Land
IN IN
ASN
AS55577
ISP
Atria Convergence Technologies Ltd.,

DNS-Informationen

Reverse DNS
49.204.212.186.actcorp.in
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Dynamisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
1
Erstmals gemeldet
11 Juni 2026
Zuletzt gemeldet
11 Juni 2026, 17:58

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS55577
Atria Convergence Technologies Ltd.
IN IN

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

2/10
Dieses Netzwerk scheint relativ sicher zu sein und weist nur sehr wenige Anzeichen für Sicherheitsrisiken auf.

Netzwerkstatistiken

53
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
195
Gesamtzahl der Reports
3.7
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Atria Convergence Technologies Ltd. (AS 55577), das in unserem Überwachungssystem 53 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 195 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 2 /10 geführt hat.

Netzwerkstatus: Dieses Netzwerk scheint gut gewartet zu sein und weist nur geringe Sicherheitsrisiken auf.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

25 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 25 %.

Unterdurchschnittliche Bedrohung

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 390.033

Gefahrenstufe 6/10 avg: 6,0 =
Gesamtzahl der Reports 1 avg: 15 --

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 436 im ASN 55577

Gefahrenstufe 6/10 Netzwerk-Durchschnitt: 5,9 =
Gesamtzahl der Reports 1 Netzwerk-Durchschnitt: 2 --
Der Netzwerk-Atria Convergence Technologies Ltd., hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 2 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 56.191 in IN

Gefahrenstufe 6/10 Landesdurchschnitt: 6,1 =
Gesamtzahl der Reports 1 Landesdurchschnitt: 4 --
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

362.326 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 18.005 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US
    86.819 24%
  2. 02
    IN
    India IN DIESE IP-ADRESSE
    56.187 15.5%
  3. 03
    CN
    China CN
    38.674 10.7%
  4. 04
    BR
    Brazil BR
    29.251 8.1%
  5. 05
    DE
    Germany DE
    11.792 3.3%
  6. 06
    PK
    Pakistan PK
    9.812 2.7%
  7. 07
    ID
    Indonesia ID
    9.317 2.6%
  8. 08
    SG
    Singapore SG
    9.065 2.5%
  9. 09
    FR
    France FR
    7.272 2%
  10. 10
    RU
    Russia RU
    7.264 2%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
8.6/10 Durchschnittliche Bedrohung
71% Durchschnittliche Konfidenz
20 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

IP-Adressen aus demselben Subnetzbereich, vermutlich aus demselben Netzwerksegment.

3 Verwandte IPs
5.3/10 Durchschnittliche Bedrohung
32% Durchschnittliche Konfidenz
1 Hohe Bedrohung
Erhöhtes Risiko: Mehrere miteinander in Zusammenhang stehende IP-Adressen werden markiert

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
8.5/10 Durchschnittliche Bedrohung
100% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "49.204.212.186",
    "threat_level": 6,
    "confidence_score": 22,
    "total_reports": 1,
    "country_code": "IN",
    "isp_name": "Atria Convergence Technologies Ltd.,",
    "asn": "55577",
    "first_reported": "2026-06-11 17:59:08",
    "last_reported": "2026-06-11 17:58:10",
    "exported_at": "2026-08-24T09:00:26+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/49.204.212.186/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.