IP-Adresse

81.162.195.37

IPv4 Öffentlich
CZ CZ
AS34955
Martin Vicenik
2 Reports
Nicht auf der Blacklist Es wurden keine signifikanten Bedrohungsindikatoren festgestellt
0/10 Bedrohung
30% Selbstvertrauen
2 Reports

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

CZ
CZ Standort
Martin Vicenik ASN 34955
2 Reports
Honeypot Datenquelle

No Threats

No security incidents recorded for IP 81.162.195.37. Clean reputation.

No malicious patterns identified. Consistent with legitimate use.

Threat Categories

Hacking 1

Technische Details

General hacking activity includes various intrusion attempts, exploitation of vulnerabilities, and unauthorized access attempts.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Keep systems patched, implement intrusion detection, and follow security best practices.

Moderate Network Risk

The network hosting this IP (ASN 34955, operated by Martin Vicenik) shows moderate threat indicators. Some concerning activity has been detected from neighboring addresses.

Consider the network context when assessing this individual IP.

Sicherheitsempfehlungen

Can be treated as trustworthy. Normal security practices apply.

Continue monitoring for emerging patterns.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 0/10 No Threat
Low
Häufigkeit der Aktivitäten 2/10 Very Low
Confidence Score 17% Low Confidence

Sicherheitsreports (1)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Hacking Honeypot 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
81.162.195.37
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class A

Geolokalisierung

Land
CZ CZ
ASN
AS34955
ISP
Martin Vicenik

DNS-Informationen

Reverse DNS
37-195-162-81-oe-cust.slavnet.cz
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Dynamisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
2
Erstmals gemeldet
23 Jan. 2026
Zuletzt gemeldet
23 Jan. 2026, 14:53

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS34955
Martin Vicenik
CZ CZ

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

4/10
Dieses Netzwerk weist geringe Bedrohungsindikatoren und nur minimale verdächtige Aktivitäten auf.

Netzwerkstatistiken

2
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
3
Gesamtzahl der Reports
1.5
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu Martin Vicenik (AS 34955), das in unserem Überwachungssystem 2 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 3 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 4 /10 geführt hat.

Netzwerkhinweis: Dieses Netzwerk weist einige verdächtige Aktivitätsmuster auf. Bitte überwachen Sie die Interaktionen mit IP-Adressen aus diesem ASN.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

0 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 0 %.

Prozentil für geringe Bedrohung

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 768.331

Gefahrenstufe 0/10 avg: 5,8 --
Gesamtzahl der Reports 2 avg: 9 --

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 3 im ASN 34955

Gefahrenstufe 0/10 Netzwerk-Durchschnitt: 2,7 --
Gesamtzahl der Reports 2 Netzwerk-Durchschnitt: 4 --
Der Netzwerk-Martin Vicenik hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 4 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 518 in CZ

Gefahrenstufe 0/10 Landesdurchschnitt: 6,2 --
Gesamtzahl der Reports 2 Landesdurchschnitt: 9 --
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

698.930 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 23.979 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    US
    United States US
    135.145 19.3%
  2. 02
    BR
    Brazil BR
    109.450 15.7%
  3. 03
    IN
    India IN
    75.822 10.8%
  4. 04
    CN
    China CN
    43.147 6.2%
  5. 05
    SC
    SC SC
    29.184 4.2%
  6. 06
    NL
    Netherlands NL
    16.485 2.4%
  7. 07
    AR
    Argentina AR
    16.069 2.3%
  8. 08
    DE
    Germany DE
    15.844 2.3%
  9. 09
    PK
    Pakistan PK
    15.228 2.2%
  10. 10
    CO
    Colombia CO
    15.077 2.2%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

2 Verwandte IPs
4/10 Durchschnittliche Bedrohung
61% Durchschnittliche Konfidenz
1 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "81.162.195.37",
    "threat_level": 0,
    "confidence_score": 30,
    "total_reports": 2,
    "country_code": "CZ",
    "isp_name": "Martin Vicenik",
    "asn": "34955",
    "first_reported": "2026-01-23 10:45:58",
    "last_reported": "2026-01-23 14:53:35",
    "exported_at": "2026-09-21T03:51:35+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/81.162.195.37/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.