IP-Adresse

82.132.113.108

IPv4 Öffentlich
HR HR
AS2108
Croatian Academic and Research Network
2 Reports
Nicht auf der Blacklist Es wurden keine signifikanten Bedrohungsindikatoren festgestellt
6/10 Bedrohung
16% Selbstvertrauen
2 Reports
Ist dies Ihre IP-Adresse? Ist die Ursache behoben, können Sie die Entfernung beantragen. Kostenlos, meist binnen 48 Stunden entschieden. Delisting beantragen

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Moderate Risk
HR
Croatia Standort
Croatian Academic and Res... ASN 2108
2 Reports
Gemeinschaft Datenquelle

Medium Threat

Medium risk rating 6/10 for IP 82.132.113.108 based on 2 incidents.

Suspicious behavior markers present. 16% confidence level.

Bedrohlicher als „50“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Brute-Force 2
Web App Attack 1

Technische Details

Brute-force attacks systematically attempt password combinations against authentication systems.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Implement rate limiting, account lockout policies, multi-factor authentication, and fail2ban.

Verhaltensanalyse

Aktivitätsmuster: Consistent Activity

Steady malicious activity over less than a day indicates persistent threat actor operations.

Erstmals beobachtet 2. Oktober 2026
Letzte Aktivität 2. Oktober 2026
Aktuell (7 Tage) 0 Vorfälle

Reputable Network

This IP is hosted on a network (ASN 2108) with generally good reputation. The ISP Croatian Academic and Research Network maintains standard security practices.

The malicious activity may represent an isolated compromised system rather than systematic abuse.

Sicherheitsempfehlungen

Monitor traffic patterns. Review logs periodically for escalation.

Long-term blocking recommended.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 6/10 Medium
High
Häufigkeit der Aktivitäten 2/10 Very Low
Confidence Score 9% Low Confidence

Confidence History

15. Juni 2026 - 2. Okt. 2026
16% Aktuell
Stable Trend

Der Confidence Score gibt die Zuverlässigkeit der Bedrohungsbewertung auf der Grundlage der Anzahl und der Qualität der Reports an.

Sicherheitsreports (2)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Brute-Force Web App Attack Community 75%
Brute-Force Community 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
82.132.113.108
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class A

Geolokalisierung

Land
HR HR
ASN
AS2108
ISP
Croatian Academic and Research Network

DNS-Informationen

Reverse DNS
Keine
PTR-Eintrag
Nein
Verbindungstyp
Statisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
2
Erstmals gemeldet
15 Juni 2026
Zuletzt gemeldet
2 Okt. 2026, 11:48

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

50 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 50 %.

Überdurchschnittliche Bedrohung

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 1.180.038

Gefahrenstufe 6/10 avg: 6,1 =
Gesamtzahl der Reports 2 avg: 7 --

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 10 im ASN 2108

Gefahrenstufe 6/10 Netzwerk-Durchschnitt: 6,3 =
Gesamtzahl der Reports 2 Netzwerk-Durchschnitt: 2 =

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 1.307 in HR

Gefahrenstufe 6/10 Landesdurchschnitt: 5,5 =
Gesamtzahl der Reports 2 Landesdurchschnitt: 2 +
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

1.075.927 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 30.417 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    BR
    Brazil BR
    229.181 21.3%
  2. 02
    US
    United States US
    190.475 17.7%
  3. 03
    IN
    India IN
    95.754 8.9%
  4. 04
    CN
    China CN
    48.097 4.5%
  5. 05
    AR
    Argentina AR
    36.963 3.4%
  6. 06
    SC
    SC SC
    29.347 2.7%
  7. 07
    MX
    Mexico MX
    24.018 2.2%
  8. 08
    RU
    Russia RU
    23.344 2.2%
  9. 09
    CO
    Colombia CO
    22.212 2.1%
  10. 10
    DE
    Germany DE
    20.824 1.9%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen aus demselben Land mit ähnlichen Bedrohungsprofilen.

15 Verwandte IPs
9.5/10 Durchschnittliche Bedrohung
60% Durchschnittliche Konfidenz
15 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "82.132.113.108",
    "threat_level": 6,
    "confidence_score": 16,
    "total_reports": 2,
    "country_code": "HR",
    "isp_name": "Croatian Academic and Research Network",
    "asn": "2108",
    "first_reported": "2026-06-15 08:54:47",
    "last_reported": "2026-10-02 11:48:32",
    "exported_at": "2026-10-24T12:27:36+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/82.132.113.108/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.