IP-Adresse

95.255.40.19

IPv4 Öffentlich
IT IT
AS3269
TIM
1 Reports
Nicht auf der Blacklist Es wurden keine signifikanten Bedrohungsindikatoren festgestellt
5/10 Bedrohung
23% Selbstvertrauen
1 Reports
Ist dies Ihre IP-Adresse? Ist die Ursache behoben, können Sie die Entfernung beantragen. Kostenlos, meist binnen 48 Stunden entschieden. Delisting beantragen

Analyse von Threat Intelligence

Automatisierte Bewertung auf der Grundlage aggregierter, anonymisierter Bedrohungsdaten

Below Average Risk
IT
Italy Standort
TIM ASN 3269
1 Reports
Honeypot Datenquelle

Cautionary Risk

IP 95.255.40.19 rated 5/10 from 1 security events.

Mixed behavior profile detected. Confidence: 23%.

Bedrohlicher als „27“ % der überwachten IP-Adressen

Threat Categories

Bad Web Bot 1
WP Content Scraping 1

Technische Details

Bad web bots ignore robots.txt, scrape content aggressively, and may probe for vulnerabilities.

Empfohlene Abhilfemaßnahmen

Implement bot detection, rate limiting, and use services like Cloudflare Bot Management.

Verhaltensanalyse

Aktivitätsmuster: Consistent Activity

Steady malicious activity over less than a day indicates persistent threat actor operations.

Erstmals beobachtet 15. Oktober 2026
Letzte Aktivität 15. Oktober 2026
Aktuell (7 Tage) 0 Vorfälle

Reputable Network

This IP is hosted on a network (ASN 3269) with generally good reputation. The ISP TIM maintains standard security practices.

The malicious activity may represent an isolated compromised system rather than systematic abuse.

Sicherheitsempfehlungen

Apply balanced security measures based on risk tolerance.

Long-term blocking recommended.

Diese Analyse wird automatisch aus aggregierten, anonymisierten Threat Intelligence-Daten generiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt oder gespeichert. Die Genauigkeit der Auswertung hängt vom Umfang und der Vielfalt der verfügbaren Daten ab.

Reputation Summary

Gefahrenstufe 5/10 Medium
Medium
Häufigkeit der Aktivitäten 0/10 Inactive
Confidence Score 21% Low Confidence

Sicherheitsreports (1)

Datum Kategorien Quelle Selbstvertrauen
Bad Web Bot WP Content Scraping Honeypot 75%

Technische Details

Grundlegende Informationen

IP-Adresse
95.255.40.19
IP-Version
IPv4
Netzwerktyp
Öffentlich
Tor-Netzwerk
Nein
Netzwerkklasse
Class A

Geolokalisierung

Land
IT IT
ASN
AS3269
ISP
TIM

DNS-Informationen

Reverse DNS
host-95-255-40-19.business.telecomitalia.it
PTR-Eintrag
Ja
Verbindungstyp
Dynamisch

Statistiken

Gesamtzahl der Reports
1
Erstmals gemeldet
15 Okt. 2026
Zuletzt gemeldet
15 Okt. 2026, 14:03

Netzwerk-Reputation

Analyse des gesamten Netzwerks (ASN), zu dem diese IP-Adresse gehört, um Informationen zum Hosting-Anbieter und zu netzwerkweiten Bedrohungsmustern zu liefern.

Netzwerkidentität

AS3269
TIM
IT IT

Bewertung von Netzwerkbedrohungen

2/10
Dieses Netzwerk scheint relativ sicher zu sein und weist nur sehr wenige Anzeichen für Sicherheitsrisiken auf.

Netzwerkstatistiken

74
Gesamtzahl der überwachten IP-Adressen
964
Gesamtzahl der Reports
13
Reports pro IP-Adresse

Netzwerkkontext

Diese IP-Adresse gehört zu TIM (AS 3269), das in unserem Überwachungssystem 74 IP-Adressen verwaltet. Von diesen wurden 964 wegen verdächtiger Aktivitäten gemeldet, was zu einer netzwerkweiten Gefahrenstufe von 2 /10 geführt hat.

Netzwerkstatus: Dieses Netzwerk scheint gut gewartet zu sein und weist nur geringe Sicherheitsrisiken auf.

Vergleichende Analyse

Wie sich diese IP-Adresse im Vergleich zu anderen in unserer Threat Intelligence-Datenbank darstellt

27 %

Globales Bedrohungsranking

Diese IP-Adresse stellt von allen IP-Adressen in unserer Datenbank die größte Bedrohung dar: 27 %.

Unterdurchschnittliche Bedrohung

Globaler Vergleich

Im Vergleich zu den weltweit gemeldeten IP-Adressen auf 1.176.509

Gefahrenstufe 5/10 avg: 6,1 -
Gesamtzahl der Reports 1 avg: 7 --

Netzwerkvergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 3.586 im ASN 3269

Gefahrenstufe 5/10 Netzwerk-Durchschnitt: 5,2 =
Gesamtzahl der Reports 1 Netzwerk-Durchschnitt: 2 -
Der Netzwerk-TIM hat eine Gesamtbedrohungsstufe von 2 /10

Geografischer Vergleich

Im Vergleich zu den IP-Adressen unter 16.588 in IT

Gefahrenstufe 5/10 Landesdurchschnitt: 5,4 =
Gesamtzahl der Reports 1 Landesdurchschnitt: 2 --
Kennzahlen:
++ Deutlich höher + Höher = Ähnlich - Nach unten -- Deutlich niedriger

Geografische Verteilung der Bedrohungen

1.073.218 Weltweit erfasste Sicherheitsvorfälle • In den letzten 24 Stunden: 30.562 Protokolle

FEED

Die größten Bedrohungsquellen

  1. 01
    BR
    Brazil BR
    227.880 21.2%
  2. 02
    US
    United States US
    190.424 17.7%
  3. 03
    IN
    India IN
    95.733 8.9%
  4. 04
    CN
    China CN
    48.090 4.5%
  5. 05
    AR
    Argentina AR
    36.762 3.4%
  6. 06
    SC
    SC SC
    29.347 2.7%
  7. 07
    MX
    Mexico MX
    23.918 2.2%
  8. 08
    RU
    Russia RU
    23.207 2.2%
  9. 09
    CO
    Colombia CO
    22.149 2.1%
  10. 10
    DE
    Germany DE
    20.813 1.9%

+40 weitere Länder

GEFAHRENSTUFE
NIEDRIG MED HOCH

Geografische Daten werden aggregiert und anonymisiert. Es werden keine personenbezogenen Daten angezeigt.

Karte: simplemaps.com (MIT License)

Verwandte IPs

Weitere IP-Adressen, die aufgrund von Netzwerk- oder Verhaltensähnlichkeiten mit dieser Adresse in Verbindung stehen

IP-Adressen desselben Netzbetreibers aus demselben autonomen System (AS).

20 Verwandte IPs
9.2/10 Durchschnittliche Bedrohung
59% Durchschnittliche Konfidenz
17 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

IP-Adressen aus demselben Subnetzbereich, vermutlich aus demselben Netzwerksegment.

1 Verwandte IPs
7/10 Durchschnittliche Bedrohung
44% Durchschnittliche Konfidenz
1 Hohe Bedrohung
Risikoreiches Netzwerk: Die Mehrheit der zugehörigen IP-Adressen ist markiert

Export- und Firewall Rules

Laden Sie Bedrohungsdaten herunter oder erstellen Sie Firewall Rules, um diese IP-Adresse zu blockieren

JSON-Bericht

Strukturiertes Datenformat für die Integration mit Sicherheitstools und SIEM-Systemen.

{
    "ip_address": "95.255.40.19",
    "threat_level": 5,
    "confidence_score": 23,
    "total_reports": 1,
    "country_code": "IT",
    "isp_name": "TIM",
    "asn": "3269",
    "first_reported": "2026-10-15 15:36:08",
    "last_reported": "2026-10-15 14:03:02",
    "exported_at": "2026-10-24T09:01:39+02:00",
    "source": "https://reportedip.com/ip/95.255.40.19/"
}

GDPR Compliant: Die Exporte enthalten ausschließlich IP-bezogene Bedrohungsdaten. Es sind weder personenbezogene Daten noch Angaben zum Melder enthalten.